Quesiti Operativi

Cessione di merci extra UE

26 Novembre 2018

Art. 8, D.P.R. 26 ottobre 1972, n. 633

Operazioni con l’estero
 

Un soggetto IVA italiano effettua una cessione di merci ad un soggetto extra UE. Come va inquadrata l'operazione ai fini IVA? Si tratta di operazione non imponibile art. 8, co. 1, lett. a), del D.P.R. n. 633/72, mentre l'esportazione deve risultare dalla fattura vistata dalla dogana?

Leggi dopo

Le Bussole correlate >