Quesiti Operativi

Quesiti Operativi su Split payment

Split payment per i professionisti

16 Ottobre 2017

Split payment

La problematica riguarda un nostro cliente che svolge servizio di tesoreria per Enti pubblici. Gli avvocati che fatturano all'Ente pubblico in seguito a sentenza del tribunale e successivo pignoramento, devono ricevere il pagamento con IVA o senza IVA? Come soggetto terzo esecutato al pagamento, tratteniamo ritenuta di acconto e riversiamo all'Erario con codice 1049, con nostro F24. Ma se tratteniamo anche IVA, in esecuzione allo split payment, come la riversiamo?

Leggi dopo

Consorziati in split payment

29 Agosto 2017

Split payment

Nel caso di un consorzio che emette fatture verso fornitore Enel con lo split payment, i consorziati devono emettere le proprie fatture verso il consorzio con IVA normale o con lo split payment?

Leggi dopo

Split payment, subappalto e "fornitori dei fornitori"

03 Novembre 2015

Split payment

Sono titolare di una ditta che ha in subappalto la pulizia di alcune scuole comunali. L'impresa appaltatrice che ha avuto l’affidamento direttamente dal Comune, domanda il rilascio di una fattura senza IVA, dal momento che per l'Ente locale trova applicazione lo split payment. È corretto il modus operandi suggerito? Nello split payment non c’è un ribaltamento della posizione IVA tra appaltatore e subappaltatore?

Leggi dopo

Prevalenza tra split payment e reverse charge

29 Maggio 2015

Split payment

Una società che opera con una Pubblica Amministrazione si trova ad emettere una fattura che in teoria dovrebbe recare la nota “scissione dei pagamenti” (split payment). Nel contempo la medesima operazione dovrebbe essere emessa in regime di reverse charge. Si chiede quale sia il comportamento corretto da tenere. Quali sono, inoltre, le sanzioni che si applicano in caso di errori relativi al nuovo istituto dello split payment e al reverse charge?

Leggi dopo

Sanzioni “Split payment”

27 Marzo 2015

Split payment

In merito a una cessione di beni effettuata nei confronti di un ente compreso fra quelli soggetti alla disciplina dello “split payment”, ho ricevuto, in data 20 gennaio 2015, un pagamento comprensivo dell’IVA. Per non essere soggetto a sanzioni devo emettere una fattura per il solo imponibile e restituire l’imposta?

Leggi dopo

Split payment e ritenuta d'acconto

20 Marzo 2015

Split payment

Un professionista che svolge attività di consulente per una Pubblica Amministrazione nei prossimi giorni dovrà emettere fattura per la prestazione svolta. Si chiede di sapere se sia tenuto o meno ad applicare il nuovo regime denominato Split Payment. Sulla particolare questione, infatti, ci sono versioni discordanti sulla corretta modalità di compilazione della fattura.

Leggi dopo

Sanzioni da Split Payment

27 Febbraio 2015

Split payment

Il fornitore di una Pubblica Amministrazione che nel corso di gennaio 2015 non ha applicato correttamente il nuovo istituto dello Split Payment può essere sanzionato? A quale sanzione va incontro se compie tale errore?

Leggi dopo

Applicazione dello “Split payment”

16 Febbraio 2015

Split payment

Ho emesso, in data 19 dicembre 2014, una fattura nei confronti di uno dei soggetti tenuti all’applicazione del metodo della scissione dei pagamenti di cui all’art. 17-ter,  D.P.R. n. 633/1972. Devo rettificare la fattura emettendo una nota di variazione?

Leggi dopo