Quesiti Operativi

Quesiti Operativi su Partecipazioni

Cessione di partecipazione in una SRL

12 Aprile 2017

Partecipazioni

Una SAS in contabilità semplificata ha intenzione di cedere una partecipazione in una SRL. Per poter accedere al regime PEX con esenzione al 95%, è possibile trasformare la SAS in una SRL e successivamente cedere le quote nella SRL? Il dubbio riguarda principalmente il requisito del periodo minimo di possesso.

Leggi dopo

Rivalutazione conferimento quote

22 Febbraio 2016

Partecipazioni

Ai fini dell'applicazione dell'art. 177, co. 2, D.P.R. n. 917/1986, e del calcolo del costo fiscale delle partecipazioni da conferire in neutralità fiscale indotta, va considerata o meno una rivalutazione delle quote effettuata dal socio nel 2004?

Leggi dopo

Trattamento fiscale delle perdite e delle svaluta­zioni su partecipazioni

15 Maggio 2015

Partecipazioni

Una S.R.L. commerciale deteneva una partecipazione in un'impresa industriale avente i requisiti PEX. Tale partecipazione, ceduta nel 2014, ha generato una plusvalenza rilevata contabilmente fra i proventi straordinari. Ai fini IRES è esente al 95%, mentre ai fini IRAP va tassata? La Circolare n. 27/2009 affronta le plusvalenze da cessione beni strumentali e da immobili, ma non tratta di cessioni di partecipazioni. A nostro parere plus e minusvalenze da cessione partecipazioni non rilevano ai fini IRAP.

Leggi dopo

Compensazione tra plusvalenze e minusvalenze

20 Marzo 2013

Partecipazioni

Un contribuente deve registrare una minusvalenza a seguito della vendita di azioni a prezzo inferiore rispetto a quello d’acquisto. Può utilizzare tale minusvalenza in compensazione con un’eventuale plusvalenza?

Leggi dopo

Plusvalenza da cessione di partecipazioni

01 Marzo 2013

Partecipazioni

Un soggetto ha rivalutato delle quote detenute in una s.n.c. alla data del 1° gennaio 2008. Nell’anno 2013 tale partecipazione verrà integralmente ceduta. Come può determinare il costo fiscale della partecipazione da assumere alla data di cessione?

Leggi dopo

Cessione di partecipazione

22 Gennaio 2013

Partecipazioni

Una S.r.l., che esercita attività di produzione e vendita di software, ha appena ceduto una partecipazione, non qualificata, ad un altro soggetto. L’operazione deve essere fatturata?

Leggi dopo