Quesiti Operativi

Quesiti Operativi

Obblighi contributivi per il coniuge dell'imprenditore

09 Febbraio 2018

Collaboratori familiari occasionali

In un'azienda coniugale in cui solo uno dei coniugi è imprenditore, il reddito rilevato in capo al coniuge imprenditore viene ripartito in due quote, ciascuna al 50%. Il coniuge non imprenditore compilerà il quadro H e metterà a tassazione la propria quota di reddito nella propria dichiarazione dei redditi. Oltre al suddetto obbligo fiscale, esistono obblighi contributivi in capo al coniuge non imprenditore?

Leggi dopo

Aliquota IVA applicabile ai CD

08 Febbraio 2018

IVA

Quale aliquota IVA è applicabile sulla vendita di cd musicali e dvd, non allegati a pubblicazioni di giornali e/o periodici?

Leggi dopo

Visto di conformità errato

07 Febbraio 2018

Visto di conformità

Una società ha presentato la dichiarazione IVA con un importo a credito superiore a 5.000 euro, con visto di conformità. Per errore la dichiarazione è stata trasmessa da altro intermediario che non è né associato né dipendente di colui che ha rilasciato il visto mentre il credito è stato utilizzato in compensazione. È in qualche modo possibile porre rimedio all'inconveniente descritto?

Leggi dopo

Opzione tenuta registri e regime forfettario

06 Febbraio 2018

Regime forfettario

Un promotore finanziario, in regime di contabilità semplificata, ha realizzato nel 2017 un volume d'affari inferiore a 30.000 euro. Ha esercitato, però, nel corso del 2017, l'opzione per tenere i registri IVA senza operare annotazioni relative ad incassi e pagamenti aventi validità triennale. Nel 2018 tale soggetto rientra naturalmente nel regime forfettario o rimane in contabilità semplificata a causa dell'esercizio del relativo diritto di opzione suddetto?

Leggi dopo

Iscrizione AIRE e mantenimento Partita IVA

05 Febbraio 2018

AIRE

Un cliente si sta trasferendo in Inghilterra, dove lavorerà come dipendente. Vorrebbe tenere aperta la partita IVA italiana come professionista, perché avrebbe intenzione di svolgere ancora delle prestazioni per conto di uno studio di ingegneria nel nostro Paese. È possibile, occorre iscriversi all'AIRE?

Leggi dopo

Reverse charge e dispensa adempimenti

02 Febbraio 2018

Reverse charge

Un contribuente esonerato a presentare la Dichiarazione IVA ex art. 36-bis DPR 633/1972, nel caso in cui riceva prestazioni di servizi di pulizia per le quali il fornitore emette fatture applicando il reverse charge, ha l'obbligo di presentare la dichiarazione al fine di compilare, fra l'altro, il quadro VJ oppure permane la possibilità di essere esonerato?

Leggi dopo

Emissione di fatture da parte di soggetti non iscritti al VIES

01 Febbraio 2018

VIES

L'emissione di fatture verso operatori intracomunitari, da parte di soggetti non iscritti al VIES, deve avvenire applicando l'IVA o l'art. 7 ter del DPR n. 633/1972?

Leggi dopo

Conferimento di azienda in SAS

01 Febbraio 2018

Conferimento d'azienda

Un imprenditore individuale può donare la sua unica azienda ad una SAS di cui lui è socio accomandatario ed i figli soci accomandanti? Oppure è necessario un conferimento?

Leggi dopo

Autotrasporti e credito di imposta nel Mezzogiorno

31 Gennaio 2018

Credito d'imposta per investimenti nel mezzogiorno

Esista una elencazione dettagliata dei beni di investimento ammissibili al credito d'imposta per gli investimenti nel Mezzogiorno? In particolare, per una impresa di autotrasporto di persone, sono ammissibili nuovi autobus? Per un'agenzia di assicurazione sono ammissibili mobili ed elementi di arredo?

Leggi dopo

Regime di esonero in agricoltura senza partita IVA

30 Gennaio 2018

Impresa agricola

In merito al c.d. regime di esonero in agricoltura, ex art. 34 co. 6 del D.P.R. 633/72, relativo a quanti, nell'anno solare precedente, hanno realizzato o - in caso di inizio di attività - prevedono di realizzare un volume d'affari non superiore a 7.000 euro, il co. 6 del citato articolo stabilisce che i cessionari e i committenti, se acquistano i beni o utilizzano i servizi nell'esercizio dell'impresa, debbano emettere fattura. Per l'ipotesi in cui cessionari e i committenti non siano titolari di partita IVA, che tipo di documento contabile dovrà essere emesso dall'agricoltore?

Leggi dopo

Pagine