Quesiti Operativi

Quesiti Operativi

Beni strumentali ammortizzati e nuovo regime forfettario

24 Maggio 2017

Regime forfettario

Esiste la possibilità di aderire al regime forfettario per il soggetto con ricavi per € 2.900 al 31 dicembre 2016 e beni strumentali al lordo dei fondi ammortamento per € 128.000 circa? La quasi totalità dei beni ha un’anzianità superiore a 10 anni ed è, come evidente anche dal ricavo conseguito, pressoché inutilizzata.

Leggi dopo

Passaggio dal regime dei minimi al forfettario

22 Maggio 2017

Regime dei minimi

Un cliente che esce dal regime dei minimi (scaduto il termine di 5 anni), può entrare direttamente nel regime forfettario o deve passare al regime ordinario?

Leggi dopo

Riaddebito delle spese comuni di studio

19 Maggio 2017

Certificazione Unica

Gli importi pagati ad un collega di studio per il riaddebito delle spese comuni di gestione dello stesso (esempio quota per affitto, utenze, ecc) per i quali il collega ha correttamente emesso fattura, vanno certificati nella Certificazione Unica? Lo stesso non costituisce compenso ma recupero di spese, va assoggettato ad IVA ma non va assoggettato a ritenuta d'acconto: va certificato indicandolo nel riquadro ammontare lordo corrisposto e poi nel riquadro altre somme non soggette, come avviene per le spese anticipate in nome e per conto dei clienti, oppure non va certificato affatto?

Leggi dopo

Superamento limiti nel regime forfettario

18 Maggio 2017

Regime forfettario

Un contribuente in regime forfettario che nel corso dell' anno 2016 abbia superato il limite di reddito previsto, come dovrà comportarsi riguardo alla compilazione della dichiarazione 2017? Potrà comunque compilare il quadro LM con l'aliquota IRPEF del 15% oppure dovrà compilare il quadro RG con l'aliquota IRPEF ordinaria?

Leggi dopo

Annullamento istanza di rimborso IRAP

17 Maggio 2017

Rimborso IRAP

A fronte della proposizione all'Agenzia delle Entrate di un'istanza di rimborso per imposta IRAP versata in eccesso (anno d'imposta 2013), è possibile presentare una dichiarazione integrativa per quel periodo e portare in compensazione il relativo importo pagato in eccesso, inoltrando una comunicazione alla stessa Amministrazione con la quale si richiede l'annullamento della precedente istanza di rimborso?

Leggi dopo

Costi di ricerca e sviluppo da stornare

16 Maggio 2017

OIC 29 – Fatti intervenuti dopo la chiusura

Una SPA ha costi di ricerca ancora da ammortizzare al 31/12/2015. In applicazione del nuovo Principio OIC 24, e secondo quanto previsto dal Principio OIC 29, questi vanno rettificati portando in diminuzione la Riserva per utili portati a nuovo, il tutto retroattivamente. Fiscalmente, dopo quanto previsto dal Decreto Milleproroghe, l'azzeramento del residuo da ammortizzare è totalmente deducibile dal reddito 2016?

Leggi dopo

Indennità forfettarie di trasferta e deduzioni IRAP da IRES

15 Maggio 2017

Deduzioni IRAP da IRES

Il co. 20 dell'art. 1, Legge n. 190/2014, ha stabilito che, dal periodo d'imposta successivo a quello in corso al 31 dicembre 2014, per i soggetti che determinano la base imponibile IRAP secondo gli artt. da 5 a 9, D. Lgs. n. 446/1997, è ammessa in deduzione la differenza tra il costo complessivo per il personale dipendente con contratto a tempo indeterminato e una serie di deduzioni previgenti, espressamente citate. Si tratta, quindi, di una deduzione di tipo “residuale”, da determinarsi “per differenza” tra il costo complessivo del personale dipendente a tempo indeterminato e quanto già si ha diritto a dedurre sulla base delle deduzioni previgenti. Tanto premesso, sono deducibili le indennità forfettarie di trasferta (di cui all'art. 51, co. 5, T.U.I.R.) e i rimborsi chilometrici pagati ai dipendenti che utilizzano la propria autovettura per le trasferte (art. 95, co. 3, T.U.I.R.)?

Leggi dopo

Bonus Sud e beni strumentali usati

12 Maggio 2017

Credito d'imposta per investimenti nel mezzogiorno

In merito al Bonus Sud 2017 per ricevere il credito d'imposta per l'acquisto di beni strumentali, volevo chiedere se tale Bonus si estende anche a beni strumentali acquistati usati e/o esclusivamente a beni nuovi.

Leggi dopo

Prima casa con garage e detrazioni

11 Maggio 2017

Prima casa

È possibile beneficiare della detraibilità ai fini IRPEF delle spese sostenute per l’acquisto del box auto contestuale con quello della prima casa?

Leggi dopo

Dichiarazione IVA per ONLUS antiusura

10 Maggio 2017

ONLUS

Le Fondazioni Antiusura ONLUS svolgenti solo attività istituzionale sono obbligate all'invio della dichiarazione IVA?

Leggi dopo

Pagine