Multimedia

Quesiti in materia di ACE

 

L'utile realizzato nell'esercizio 2011 da un società di capitali poi accantonato in sede di approvazione del bilancio, rileva già a partire dal 2011 (entrando in UNICO 2012)? Risponde Adelma Mastrangelo dell'Agenzia delle Entrate chiarendo la portata dell'art. 5 del D.M. 66/2012.In caso di società di nuova costituzione l'incremento del patrimonio netto va ragguagliato o meno alla durata del periodo di imposta? Franco Vernassa, dottore commercialista, si sofferma sulle modalità di coordinamento delle disposizioni di cui agli artt. 2, co. 1, ult. per. e 5, co. 6, del D.M. 66/2012.

Leggi dopo

Le Bussole correlate >